Ontem à noite (23h horário de Brasília) em Los Angeles no hotel Beverly Hilton aconteceu a 69ª edição do Globo de Ouro, promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood e apresentada pelo comediante britânico Ricky Gervais (que dessa vez não foi diferente e manteve o sarcasmo dos anos anteriores) e transmitido pelo canal TNT a premiação surpreendeu reconhecendo o sucesso de atores e séries recentes, entre eles Claire Danes e Homeland.

Abaixo você confere a lista completa dos concorrentes e vencedores nas diversas categorias de cinema e séries:

Melhor Filme – Drama

Os Descendentes

Histórias Cruzadas
A Invenção de Hugo Cabret
Tudo pelo Poder
O Homem que Mudou o Jogo
War Horse

Melhor Filme – Musical & Comédia


O Artista

Missão Madrinha de Casamento
50%
Meia-Noite em Paris
My Week with Marilyn

Melhor Atriz – Drama


Meryl Streep – A Dama de Ferro

Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – Histórias Cruzadas
Rooney Mara - Millennium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres
Tilda Swinton – We Need to Talk About Kevin

Melhor Atriz – Musical & Comédia


Michelle Williams – My Week with Marilyn

Jodie Foster – Carnage
Charlize Theron – Jovens Adultos
Kristen Wiig – Missão Madrinha de Casamento
Kate Winslet – Carnage

Melhor Ator – Drama

George Clooney – Os Descendentes

Leonardo DiCaprio – J. Edgar
Michael Fassbender – Shame
Ryan Gosling – Tudo Pelo Poder
Brad Pitt – O Homem que Mudou o Jogo

Melhor Ator – Musical & Comédia


Jean Dujardin – O Artista

Brendan Gleeson – O Guarda
Joseph Gordon-Levitt – 50%
Ryan Gosling – Amor a Toda Prova
Owen Wilson – Meia-Noite em Paris

Melhor Atriz Coadjuvante – Drama


Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

Bérénice Bejo – O Artista
Jessica Chastain – Histórias Cruzadas
Janet McTeer – Albert Nobbs
Shailene Woodley – Os Descendentes

Melhor Ator Coadjuvante – Drama

Christopher Plummer – Toda forma de amor

Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Albert Brooks – Drive
Jonah Hill – O Homem que Mudou o Jogo
Viggo Mortensen – Um Método Perigoso

Melhor Roteiro


Meia-Noite em Paris – Woody Allen

O Artista – Michel Hazanavicius
Os Descendentes – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Tudo pelo Poder – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
O Homem que Mudou o Jogo – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin

Melhor Animação


As aventuras de TinTin

Operação Presente
Carros 2
Gato de Botas
Rango

Melhor Trilha Sonora


The Artist – Ludovic Bource

Millennium – Os Homens que não Amavam as Mulheres – Trent Reznor, Atticus Ross
A Invenção de Hugo Cabret – Howard Shore
War Horse – John Williams
W.E. – Abel Korzeniowski

Melhor Canção Original


W.E.: Masterpiece – Madonna 

Albert Nobbs – Lay your Head Down
Gnomeu e Julieta: Hello Hello – Elton John e Bernie Taupin
Histórias Cruzadas: The living Proof – Mary J. Blige, T. Newman e H. Mason Jr.
Redenção – The keeper

Melhor Filme em Língua Estrangeira


A Separação – Irã

Jin líng shí san chai
In the Land of Blood and Honey
O Garoto de Bicicleta
A Pele que Habito

Melhor Diretor


Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret

Woody Allen – Meia-Noite em Paris
George Clooney – Tudo pelo Poder
Michel Hazanavicius – O Artista
Alexander Payne – Os Descendentes

Melhor Série de TV – Drama

Homeland

American Horror Story
Boardwalk Empire
Boss
Game of Thrones

Melhor Atriz em Série de TV – Drama

Claire Danes – Homeland

Mireille Enos – The Killing
Julianna Margulies – The Good Wife
Madeleine Stowe – Revenge
Callie Thorne – Necessary Roughness

Melhor Ator em Série de TV – Drama


Kelsey Grammer – Boss

Steve Buscemi – Boardwalk Empire
Bryan Cranston – Breaking Bad
Jeremy Irons – The Borgias
Damian Lewis – Homeland

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

Laura Dern – Enlightenment

Zooey Deschanel – New Girl
Tina Fey – 30 Rock
Laura Linney – The Big C
Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor Ator – Musical ou Comédia

Matt LeBlanc – Episodes

Alec Baldwin – 30 Rock
David Duchovny – Californication
Johnny Galecki – The Big Bang Theory
Thomas Jane – Hung

Melhor Minissérie ou Filme para TV

Downton Abbey

Cinema Verite
Mildred Pierce
Too Big to Fail
The Hour
Masterpiece

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Kate Winslet – Mildred Pierce

Romola Garai – The Hour
Diane Lane – Cinema Verite
Elizabeth McGovern – Downton Abbey
Emily Watson – Appropriate Adult

Melhor Ator – Minissérie ou Filme para TV


Idris Elba – Luther

Hugh Bonneville – Downton Abbey
William Hurt – Too Big to Fail
Bill Nighy – Page Eight
Dominic West – The Hour

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Jessica Lange – American Horror Story

Sofia Vergara – Modern Family
Kelly Macdonald – Boardwalk Empire
Maggie Smith – Downton Abbey
Evan Rachel Wood – Mildred Pierce

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Peter Dinklage – Game of Thrones

Tim Robbins – Cinema Verite
Eric Stonestreet – Modern Family
Paul Giamatti – Too Big to Fail
Guy Pearce – Mildred Pierce

Melhor Série Musical ou Comédia

Modern Family

Enlightened
Episodes
Glee
New Girl

Fonte – G1