O Globo de Ouro deu início às premiações de 2018.  No dia 11 de janeiro, o tapete azul do Critics’ Choice Awards foi estendido para premiar filmes e produções televisivas. Os indicados são escolhidos pela crítica americana composta por mais de 300 membros especializados em cinema e outros 100 jornalistas especialistas em TV. Também é considerado uma das premiações mais importantes que antecedem o Oscar.

Critics' Choice Awards: indicados, premiados e melhores momentos

A premiação acontece em Los Angeles, é realizada pela TNT e teve como anfitriã, a atriz Olivia Munn.

Ao contrário do Globo de Ouro que foi uma cerimônia cheia protestos, depoimentos sobre os assédios que vem acontecendo em Hollywood, e empoderamento feminino que deram o tom ao evento, o Critics Choice ocorreu de forma mais tranquila, mas não deixou passar batido a questão do assédio.




Gal Gadot, nossa Mulher Maravilha, foi homenageada com o prêmio #SeeHer, uma homenagem para mulheres que “incorporam os valores estabelecidos pelo movimento #SeeHer para lutar pela mudança de estereótipos e reconhecer a importância de retratar com precisão as mulheres em toda a indústria do entretenimento“, pela diretora Patty Jenkyns.

Confira a seguir, os indicados e os vencedores:

MELHOR FILME

  • Doentes de Amor
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Projeto Flórida
  • Corra!
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Três Anúncios para um Crime
  • A Forma da Água – VENCEDOR

MELHOR ATOR

  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • James Franco – Artista do Desastre
  • Jake Gyllenhaal – O Que te faz Mais Forte
  • Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Gary Oldman – O Destino de uma Nação – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ

    • Jessica Chastain – A Grande Jogada
    • Sally Hawkins – A Forma da Água
    • Margot Robbie – I, Tonya
    • Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
    • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
    • Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime – VENCEDORA




MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Patrick Stewart – Logan
  • Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Holly Hunter – The Big Sick
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Allison Janney – I, Tonya – VENCEDORA

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

  • Mckenna Grace – Um Laço de Amor
  • Dafne Keen – Logan
  • Brooklynn Prince – Projeto Flórida – VENCEDOR
  • Millicent Simmonds – Sem Fôlego
  • Jacob Tremblay – Extraordinário

MELHOR ELENCO

    • Dunkirk
    • Lady Bird
    • Mudbound
    • The Post – A Guerra Secreta
    • Três Anúncios para um Crime – VENCEDOR




MELHOR DIRETOR

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água – VENCEDOR
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Jordan Peele – Corra!
  • Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
  • Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
  • Liz Hannah e Josh Singer – The Post – A Guerra Secreta
  • Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
  • Jordan Peele – Corra! – VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome – VENCEDOR
Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário





MELHOR FOTOGRAFIA

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049 – VENCEDOR
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – A Forma da Água
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água – VENCEDOR
  • Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
  • Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
  • Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

MELHOR MONTAGEM

    • Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post – A Guerra Secreta
    • Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga – VENCEDOR
    • Lee Smith – Dunkirk
    • Joe Walker – Blade Runner 2049
    • Sidney Wolinsky – The Shape of Water




MELHOR FIGURINO

  • Renée April – Blade Runner 2049
  • Mark Bridges – Trama Fantasma – VENCEDOR
  • Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
  • Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
  • Luis Sequeira – A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de uma Nação – VENCEDOR
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Extraordinário

MELHORES EFEITOS VISUAIS

    • Blade Runner 2049
    • Dunkirk
    • A Forma da Água
    • Thor: Ragnarok
    • Planeta dos Macacos: A Guerra – VENCEDOR
    • Mulher-Maravilha




MELHOR ANIMAÇÃO

  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa – VENCEDOR
  • Meu Malvado Favorito 3
  • LEGO Batman: O Filme
  • Com amor, Van Gogh

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • Em Ritmo de Fuga
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Mulher-Maravilha – VENCEDOR

MELHOR FILME DE COMÉDIA

    • Doentes de Amor – VENCEDOR
    • Artista do Desastre
    • Girls Trip
    • I, Tonya
    • Lady Bird – É Hora de Voar




MELHOR ATOR DE COMÉDIA

  • Steve Carell – A Guerra dos Sexos
  • James Franco – Artista do Desastre – VENCEDOR
  • Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani – Doenteshem de Amor
  • Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

  • Tiffany Haddish – Girls Trip
  • Zoe Kazan – Doentes de Amor
  • Margot Robbie – I, Tonya – VENCEDORA
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Emma Stone – A Guerra dos Sexos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA

  • Blade Runner 2049
  • Corra! – VENCEDOR
  • It – A Coisa
  • A Forma da Água

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

    • 120 Batimentos por Minuto
    • Uma Mulher Fantástica
    • First They Killed My Father
    • Em Pedaços – VENCEDOR
    • The Square – A Arte da Discórdia
    • Thelma




MELHOR CANÇÃO

  • “Evermore” – A Bela e a Fera
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – VENCEDOR
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “This Is Me” – O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA

  • Alexandre Desplat – A Forma da Água – VENCEDOR
  • Jonny Greenwood – Trama Fantasma
  • Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
  • Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • John Williams – The Post – A Guerra Secreta
  • Hans Zimmer – Dunkirk

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

    • American Gods (Starz)
    • The Crown (Netflix)
    • Game of Thrones (HBO)
    • The Handmaid’s Tale (Hulu) – VENCEDOR
    • Stranger Things (Netflix)
    • This Is Us (NBC)




MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) – VENCEDOR
  • Paul Giamatti – Billions (Showtime)
  • Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
  • Ian McShane – American Gods (Starz)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Claire Foy – The Crown (Netflix)
  • Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) – VENCEDORA
  • Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
  • Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
  • David Harbour – Stranger Things (Netflix) – VENCEDOR
  • Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
  • Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    • Gillian Anderson – American Gods (Starz)
    • Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
    • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu) – VENCEDOR
    • Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
    • Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
    • Chrissy Metz – This Is Us (NBC)




MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • The Big Bang Theory (CBS)
  • Black-ish (ABC)
  • GLOW (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – VENCEDOR
  • Modern Family (ABC)
  • Patriot (Amazon)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
  • Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Ted Danson – The Good Place (NBC) – VENCEDOR
  • Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
  • Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Kristen Bell – The Good Place (NBC)
  • Alison Brie – GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) – VENCEDORA
  • Sutton Foster – Younger (TV Land)
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
    • Walton Goggins – Vice Principals (HBO) – VENCEDOR
    • Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
    • Marc Maron – GLOW (Netflix)
    • Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
    • Ed O’Neill – Modern Family (ABC)




MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) – VENCEDOR
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
  • Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
  • Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

MELHOR MINISSÉRIE

  • American Vandal (Netflix)
  • Big Little Lies (HBO) – VENCEDOR
  • Fargo (FX)
  • Feud: Bette and Joan (FX)
  • Godless (Netflix)
  • The Long Road Home (National Geographic)

MELHOR TELEFILME

  • Flint (Lifetime)
  • I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)
  • Sherlock: The Lying Detective (PBS)
  • O Mago das Mentiras (HBO) – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

    • Jeff Daniels – Godless (Netflix)
    • Robert De Niro – O Mago das Mentiras (HBO)
    • Ewan McGregor – Fargo (FX) – VENCEDOR
    • Jack O’Connell – Godless (Netflix)
    • Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
    • Bill Pullman – The Sinner (USA)
    • Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)




MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

  • Jessica Biel – The Sinner (USA)
  • Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
  • Carrie Coon – Fargo (FX)
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO) – VENCEDORA
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

  • Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
  • Benito Martinez – American Crime (ABC)
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO) – VENCEDOR
  • David Thewlis – Fargo (FX)
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Laura Dern – Big Little Lies (HBO) – VENCEDORA
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
  • Regina King – American Crime (ABC)
  • Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras (HBO)
  • Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MELHOR TALK SHOW

    • Ellen (NBC)
    • Harry (Syndicated)
    • Jimmy Kimmel Live! (ABC) – VENCEDOR
    • The Late Late Show with James Corden (CBS)
    • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
    • Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)




MELHOR SÉRIE ANIMADA

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Danger & Eggs (Amazon)
  • Rick and Morty (Adult Swim) – VENCEDOR
  • The Simpsons (Fox)

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO

  • Born This Way (A&E) – VENCEDOR
  • Ice Road Truckers (History)
  • Intervention (A&E)
  • Live PD (A&E)
  • Ride with Norman Reedus (AMC)
  • Teen Mom (MTV)

MELHOR REALITY ESTRUTURADO

  • The Carbonaro Effect (truTV)
  • Fixer Upper (HGTV)
  • The Profit (CNBC)
  • Shark Tank (ABC) – VENCEDOR
  • Undercover Boss (CBS)
  • Who Do You Think You Are? (TLC)

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO

    • America’s Got Talent (NBC)
    • Chopped (Food Network)
    • Dancing with the Stars (ABC)
    • Project Runway (Lifetime)
    • RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)
    • The Voice (NBC) – VENCEDOR




MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW

  • Ted Allen – Chopped (Food Network)
  • Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
  • Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
  • Cat Deeley – So You Think You Can Dance (Fox)
  • Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv) – VENCEDOR

Ao contrário do Globo de Ouro, quem levou o prêmio de melhor filme foi “A Forma da Água”, recebendo também o prédio de Melhor Diretor, Melhor Trilha Sonora e Melhor Design de Produção.

“Lady Bird: Hora de Voar”, um dos mais indicados, não recebeu nenhuma premiação. Assim como o filme “Me chame pelo seu nome”

Para a felicidade do público nerd, “Mulher-Maravilha” foi o destaque como filme de ação, David Harbour ganhou como melhor ator coadjuvante em Série de Drama, por “Stranger Things 2”.

E no mesmo ritmo do Globo de Ouro, na premiação dedicada à televisão, as séries “The Big Little Lies” e “The Handmaid’s Tale” foram as grandes premiadas.

O que acharam da premiação? Quais são suas apostas para o tão aguardado Oscar?

Drielly Rigotti Yamada

Drielly Rigotti Yamada

Escorpiana desde 1993, é advogada e adora unicórnios. É descendente de italianos e japoneses. É apaixonada pela cultura japonesa e por nerdisses. Vive entre o mundo da moda, das artes e das leis. @heydry
Drielly Rigotti Yamada

Posts relacionados

Comentários

Comentários